Открытый урок на тему: Не с глаголами. Урок русского языка на тему «Не с глаголами» (5 класс) Не с глаголами открытый урок

Учитель: Зеркаль Н. В.

Предмет: Русский язык

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели:

  1. Углублять знания учащихся о глаголе как части речи (положительный и отрицательный смысл глагола), обучать учащихся применению правила на правописание частицы не с глаголами, вырабатывать практические навыки грамотного письма.
  2. Развивать устную и письменную речь, творческое мышление, внимание, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли.
  3. Воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книге, правильное поведение в школе, познавательный интерес к русскому языку, создание творческого благоприятного микроклимата в коллективе.

Формирование ключевых компетентностей:

  1. Умение учиться: учить детей анализировать услышанное и увиденное, решать практические творческие задания и творчески применять их в новых ситуациях.
  2. Комуникативная: участие в общей беседе, в совместной деятельности, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам.
  3. Социальная: понимание и умение учитывать мнение других людей (возможность существования других точек зрения), оценивать результаты собственной деятельности, совершенствовать навыки продуктивного сотрудничества в коллективе, воспитание доброжелательности.
  4. Здоровьесберегающая: умение сохранять духовное здоровье

(свое и других).

  1. Общекультурная: воспитывать аккуратность в работе.

Цель применения ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности, оптимизация труда учителя.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация к уроку, демонстрацион. таблицы, карточки для групповой работы, работы в парах, сигнальные карточки.

Техн. обслуживание: телевизор, компьютер

Форма организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Вдохните свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнем наш урок.

(СЛАЙД 1) .Сегодня девиз нашего урока:

« Будьте внимательны

и у вас все получится »

Для того, чтобы у нас все получилось, какими мы должны быть на уроке?

(Внимательными)

УПР-Е « Ожидание»

Что вы ожидаете от урока?

II. Актуализация опорных знаний.

Ребята, какую часть речи мы изучаем? (Глагол)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Ребята из группы «Знатоки русского языка» подготовили для вас вопросы:

1. Глагол является самостоятельной или служебной частью речи?

2. Что обозначает глагол?

3. Какие три формы времени имеет глагол?

4. На какие вопросы отвечают глаголы глаголы прош., наст., буд. времени.

(Диалог)

Одна детская писательница Татьяна Геннадиевна Рик в своей книге

« Здравствуй, дядюшка Глагол!» изобразила глагол вот так:

(СЛАЙД 2)

Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.

Приведите примеры глагола, поставьте глагол в неопределенной форме, запишите его. Поставьте глагол в форме ПР. вр, Н.вр., Буд.вр.

(Взаимопроверка)

III . Работа над темой урока.

  1. Каллиграфическая минутка

Не спеши языком, торопись делом.

Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Какие орфограммы нам известны? Подчеркните и объясните их.

Какие орфограммы нам не известны?

Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (научиться правильно писать НЕ с глаголами)

  1. Сообщение темы и задач урока.

(СЛАЙД 3)

Тема урока « Правописание частицы НЕ с глаголами»

  1. Наблюдение над лексическим значением частицы НЕ. (СЛАЙД 4)
  • Работа над пословицами

Здоровье за деньги купишь.

Кашу маслом испортишь.

Ложь человека красит.

Согласны ли вы с этими высказываниями?

Какие ошибки были допущены в пословицах?

Что нужно поставить перед глаголами?

(СЛАЙД 5)

Здоровье за деньги (НЕ) купишь.

Кашу маслом (НЕ) испортишь.

Ложь человека (НЕ) красит.

Как изменился смысл глаголов, перед которыми появилась частица НЕ?

(отрицание, отрицательный смысл)

Вывод: Итак, мы выяснили, что частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

Теперь узнаем, как частица НЕ пишется с глаголами.

А вы как думаете?(предположительные ответы детей)- Послушайте стихотворение поэта В. Агафонова о глаголе и частице НЕ.

  1. Инсценизация.

Глагол (1 ученик) : Глаголу нравится читать,

Играть, работать и мечтать!

Глаголу очень нравится

Все делать очень живо.

Частица НЕ – красавица,

Но как она ленива!

Частица НЕ ( ученица ) : Я НЕ хожу, я НЕ сижу,

НЕ шью, НЕ жну и НЕ киплю,

Книг Не читаю, Не пою,

Другим работать Не даю!

ИТОГ: (2 ученик) : Глагол же, НЕ любя безделья,

С частицей пишется раздельно!

Ребята, как пишется частица НЕ с глаголами?

  1. Работа по учебнику стр. 141. Работа над правилом.

Частица НЕ с глаголами пишется отдельно.

Правописание частицы Не с глаголами – это орфограмма.

Как она обозначается? (Пробел)

(СЛАЙД 6)

Здоровье за деньги НЕ купишь.

Кашу маслом НЕ испортишь.

Ложь человека НЕ красит.

Раскройте скобки и запишите пословицу в тетрадь:

1 ряд - первую пословицу

2 ряд – вторую пословицу

3 ряд – третью пословицу

  1. Работа в парах. Выполнение упражнения 282, стр. 142 учебника

(Раскрыть скобки в предложениях, подчеркнуть орфограмму)

  1. Физкультминутка « Улитка»
  1. Знакомства с правилами-исключениями.
  1. – Надеюсь, что вы уже запомнили правописание частицы Не с глаголами. Но это правило особенное, в нем есть исключения, т.е. слова, которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с Не слитно.

(СЛАЙД 7)

Ненавидеть

Негодовать

Неволить и др.

Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с НЕ слитно? (без НЕ они не употребляются)

Понятен ли вам смысл этих глаголов?

(СЛАЙД 8)

  1. Словарная работа:

(Объяснение значений слов-исключений по словарю С. Ожегова)

- Запишите каллиграфично слова – исключения в тетрадь,

составьте предложение с одним из слов.

(Лучше любить, чем ненавидеть.

Моему другу нездоровится.)

Проблемный вопрос:

Как же нам узнать, когда НЕ пишется с глаголами раздельно, а когда слитно? Предлагаю вам выстроить алгоритм рассуждения при написании частицы Не с глаголами.

С чего начнем?

1. Читаем слово.

2. Если слово в русском языке употребляется без частицы НЕ, то пишем раздельно.

3. Если слово в русском языке не употребляется без частицы Не, то пишем слитно Это эталон. (Вывешиваем на доску)

ДА (глагол) НЕТ

НЕ

раздельно

слитно

  1. Работа в парах

Составьте в парах алгоритм со словами –глаголами:

IV. Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

А сейчас мы с вами повторим правила обращения с книгой.

1 группа.

Задание. Составить и записать 4-5 предложений о том, как школьники должны пользоваться книгой.

2 группа.

Задание. Вставить в предложения глаголы с частицей НЕ.

  1. _________________________ книгу грязными руками.
  2. _________________________ на книгу локти, когда читаете.
  3. _________________________ книгу на стол раскрытой лицом вниз.
  4. _________________________ между страницами книги карандаш.
  5. ______________________ листы книги.

Слова для справки: (не) трогайте, (не) ставьте, (не) кладите, (не) вкладывайте, (не) рвите.

3 группа.

Задание. Спишите текст, вставляя, где нужно, частицу Не.

____ перегибай книгу.

____ клади в нее карандаш или ручку.

____ загибай страницы и ___ вырывай их.

____ задерживай у себя книг из библиотеки.

4 группа.

Задание. Соедините части пословиц о книге.

V. Рефлексия.

Предлагаю вам игру, которая называется « Выбери»

Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Вронского « Новые привычки» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Как будете писать частицу Не с глаголами? Какую орфограмму подчеркнете? (пробел)

VI. Итог урока

- Вспомните тему нашего урока.

Какую цель перед собой ставили?Научились? Как пишется частица Не с глаголами? А какие есть слова-исключения?

Самооценка

Все получилось --- красная карточка

Получилось, но не все --- зеленая карточка

Надо поработать --- синяя карточка

- Что у вас получилось, над чем надо поработать?

Домашнее задание

  • Упр. 282 с. 142
  • Из любого текста выписать глаголы с частицей Не. Обязательно написать название текста и кто его автор.

Урок русского языка

Дата:11.02.2016

Тема: "Правописание частицы НЕ с глаголами" (4-й класс)

Структура урока в технологии деятельностного подхода

1. Орг. момент.

    включение детей в деятельность;

    выделение содержательной области.

Постановка учебной задачи.

    актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

    создание проблемной ситуации;

    выявление и фиксирование в громкой речи:

где и почему возникло затруднение;

темы и цели урока.

    «Открытие» детьми нового.

    • организация самостоятельной исследовательской деятельности;

      выведение алгоритма.

Первичное закрепление

    выполнение заданий с проговариванием в громкой речи

Самоанализ и самоконтроль.

Итог урока. Рефлексия.

Тема:"Правописание частицы НЕ с глаголами"

Цели урока.

Образовательные:

    расширить знания детей о служебных частях речи

    углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

    познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

    обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений

Воспитательные:

    воспитание культуры учебного труда

    создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

    содействие формированию этических норм поведения, воспитание бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду

    развитие работоспособности и профилактика утомления (в т.ч. зрительного) целях решения физического и санитарно – гигиенического воспитания

Развивающие:

    развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами

    развивать навыки точного употребления глаголов в речи

    побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

    развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы

    развивать внимание и память учащихся

    развивать умение слушать товарищей

    развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления

Урок-исследование

Урок

Ф.И._____________________________

Чистописание и

определение темы

Работа в паре «Да или нет»

Работа с пословицами

Работа с текстом

«Друзья природы»

Работа в группе с глаголами-исключениями

Итого.

«3» - выполнил задание правильно и самостоятельно;

«2» - при выполнении задания возникли трудности.

«1»-выполнил с помощью товарищей

18-17 баллов- « 5 » , 16-13 баллов-« 4 » , 12-5 баллов-« 3 »

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: _____

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку

Запись в тетради числа.

Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

А ваш труд -это учёба .

Итак, начинаем урок русского языка.

Трудимся так, чтобы всем было интересно.

Открываем тетради, записываем число.

2. Актуализация знаний

-Ребята.о какой части речи мы часто говорили прошлых на уроках русского языка?

Дети: о глаголе.

Прием «Верные и неверные утверждения». (элемент технологии критического мышления) Работа в паре. (Слайд 2)

На слайде записаны верные и неверные утверждения по теме урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить где верные, а где неверные утверждения.

Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать?

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

Глагол в предложении бывает сказуемым.

Глагол может изменяться по временам, лицам и числам.

Глагол имеет три спряжения.

Глагол имеет два вида: совершенный и несовершенный.

Индивидуальные карточки у доски два ученика

Карточка №1

1.Найди главные и второстепенные члены предложения.

В лесу наступило 3 ясное утро.

2.Наступило- гл.вопрос,н.ф. ,вид,спряжение,число, время,лицо.

Карточка №2

1.Разбери по составу.

Увид_л, примет_ли,бегала.

5.От данных глаголов образуй глаголы в прошедшем времени.

появиться- заплатить

выбирать торопиться-

. Чистописание (фронтальная работа) (Слайд 3)

На доске:

и, от, об, под, за, на, над, перед, не

Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

Что вы можете сказать о словах, которые написаны?

На какие группы можно разделить слова?

Постановка проблемы

НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?

3. Постановка цели урока.

Ребята, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?

Дети :Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.

4. Организация восприятия и осмысления новой информации. (Слайд 6)

Словарная работа: На слайде словарные слова: Лаять,жужжать,готовить,кипеть,веять,желать.(Назвать только глаголы)

(Наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее.)

Игра «Трудолюбивые и ленивые»

Лаять не лаять

жужжать не жужжать

готовить не готовить,

кипеть не кипеть

веять не веять

желать. не желать.

Дети: Лаять,жужжать,готовить,кипеть, веять, желать.

Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?

Почему вы так считаете?

Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.

Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.

Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали иметь глаголы?

Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.

Почему вы так считаете?

Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.

Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

5. Первичная проверка понимания (словесный репродуктивный метод)

Обобщите наши рассуждения.

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.

Правописание НЕ с глаголами – это орфограмма.

6. Физкультминутка.

7. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений в её применении. Первичное закрепление новых знаний.

(Работа с учебником)

Прочитайте правило на с. 13.

Кто уже запомнил и может повторить?

Ответы детей. (2–3 человека)

Упражнение в написании глаголов с частицей НЕ.

Работа по группам:

Группа №1 (Слайд 16) для проверки

Выполнение упражнения №34 (3 пословицы) по заданию учебника. . Запишите пословицы в тетрадь.

После драки кулаками не машут.

Не учи рыбу плавать.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Группа №2 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 14) для проверки

1. Дополни пословицы. На каждой парте карточка с заданием . Запишите пословицы в тетрадь

По воробьям из пушки _____ стреляют.

В решете воду ______ удержишь.

Слезами горю ______ поможешь.

Группа №3 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 15) для проверки

2. Составьте предложение из разрезных карточек. Исправь ошибки. Запишите пословицы в тетрадь.

. Друг в беде бросит.

Бросай друга в несчастье.

Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь

Группа №4 Работа с учителем Слайд 12

Кто (не) стыдится спрашивать,

узнает многое.

Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

Волков бояться – в лес (не) ходить.

(Слайд 13) для проверки

Проверка и оценка работ.

8.Проблема

Вы вывели правило,что не с глаголами пишется раздельно

А как же быть с такими примерами? Слайд 17

.Видеоролик: лингвистическая сказка «Не с глаголами»

9. Лексическая работа.Слайд 18

Определение значение слов.

Давайте, объясним их смысл.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным

Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.

Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза

Неволить – принуждать, заставлять делать что-то

Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение

Недомогать – испытывать болезненное состояние

Нездоровится – болеть, хворать

Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? (Без НЕ эти глаголы не употребляются.)

Учимся исправлять ошибки.Допиши частицу не.Как ее нужно писать с данными глаголами?

Я навижу рано вставать. Миша доумевал,за что ему поставили двойку.Сестре здоровится.Он годовал против лжи.

10.Закрепление нового материала

Работа по группам

(Дети не знают, что получится текст. Предлагаю по одному предложению в каждую группу на разрезанных карточках. Дети исправляют ошибки. Записывают свое предложение и зачитывают. При проверке выясняют,что это текст. Говорим о бережном отношении к природе.)

Текст «Друзья природы» Слайд 22

Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.

11.Итог урока Рефлексия.( словесный репродуктивный метод) Слайд 24

Какова была тема урока?

Какие новые правила вы усвоили на уроке?

А каким правилам воспитанных людей вы можете научить своих младших товарищей?

Не ругайтесь, не деритесь,
не стоните, не дразнитесь,
не кричите, не спишите,
вместе НЕ не напишите!

Подчеркните, что соответствует вашему мнению.

У рок

Я на уроке

Итог

Интересный

Работал

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразличен мне

Помогал другим

Не понял

12. Домашнее задание к следующему уроку.

Упр 31 стр 13 правило.

Молодцы! Я рада, что вы все запомнили. Дома постарайтесь ещё найти пословицы, в которых есть частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь, а завтра мы с вами поделимся своими находками.

А те, кто посчитает задание трудным, могут воспользоваться упражнением из учебника.

Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Технологическая карта урока русского языка в 4Б классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Ф.И.О. : Иванова Татьяна Алексеевна
Предмет: русский язык
Класс:

Задачи урока.

Предметно-содержательная: формировать умение написания частицы не с глаголами.

Деятельностно-коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.

Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.

Тип урока: первичное закрепление новых знаний учащихся

Тема

«Правописание не с глаголами».

Цель

организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”.

Основное содержание темы

формировать навыки правописания частицы НЕ с глаголами;

познакомить с глаголами-исключениями;

способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

формировать орфографическую зоркость

прививать навык самостоятельного приобретения знаний;

воспитывать интерес к изучению русского языка.

Учиться писать не с глаголами, запомнить глаголы, которые без не не употребляются.

Термины и понятия

Частица, предлоги и приставки, существительное, прилагательное, глагол.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Основой урока является технология деятельностного метода, ИКТ. Работа в парах, группах. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

Планируемый результат

Личностные умения

осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

Метапредметные умения

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные умения

изучить орфографическое правило о правописании не с глаголом;

уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

выработать стойкие навыки написания не с глаголом; повторить правописание приставок в глаголах.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Использование пословиц и поговорок.

Информационный материал

Учебник С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 4 кл. ч.1,

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Интерактивный материал

Карточки с учебными заданиями

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценивания.

Фронтальная.

Индивидуальная –

Парная -

Групповая -

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Включение в деловой ритм.

Доброе утро, ребята!

Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! (слайд 1)

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!

Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

Пусть у нас у всех будет хорошее настроение.

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

А начать урок я предлагаю словами

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.

Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.
Марсель Ашар
(слайд 2)

Вы согласны с Марселем Ашаром?

Готовы все к уроку?

Как вы думаете, к какому разделу русского языка будет относиться наш урок?

Сегодня у нас, урок-исследование, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Чтобы ваши исследования прошли успешно, какими нужно быть?

У каждого из вас есть лист-самооценивания, где вы должны оценить свою работу на определенном этапе.

Подготовка класса к работе.

Высказывания учащихся

Правописание

Активными, внимательными, помогать друг другу

Личностные: самоопределение; регулятивные: прогнозировать предстоящую работу. Развиваем умение высказывать своё предположение Целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки

Разминка для рук. Прежде чем приступить к записи даты сегодняшнего урока, давайте разомнём наши пальчики и подготовим их к письму.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Запишите сегодняшнее число.

На минутке чистописания мы продолжим отработку плавного безотрывного письма, что позволит вам писать достаточно быстро и хорошо усвоить учебный материал на уроке.

Сегодня будем писать гласную, которая есть в словах приятель, товарищ, но нет в слове друг. (слайд 3)

Запишите, используя данную закономерность.

и иииии…

Какой темой можно объединить слова?

Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания?

Дружба творит чудеса. (слайд 4)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Эта пословица будет девизом нашего урока.

А теперь запишите пословицу в свои тетради. Сделайте это грамотно и аккуратно. Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости. Василий Ключевский. Обязательное правило при письме – следи за осанкой.

− Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Слайды 5-6.)

− Разгадайте анаграмму и ответьте на мой вопрос.

− Что мы знаем о глаголе?

Знания о глаголе вы отразите в мине-тесте. (слайд 7)
1.Глагол - это…
б) часть речи
2.Глагол отвечает на вопросы:
в) Что делать? Что сделать?
3.Глагол обозначает:...
в)действия предмета
4.Глагол бывает:
а)совершенного и несовершенного вида
5.Глагол изменяется:
б) по числам и родам
6.Глагол…
а) не употребляется с предлогами
б) с частицей НЕ пишется раздельно
7. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …
а)сказуемым; грамматическую основу предложения

Самопроверка. Выставление отметки по критериям. (слайд)

Что значат глаголы для нашей речи?

Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Разминка для рук.

Гласная и.

Прописывают закономерность

Приятель, товарищ, друг.

Объяснение пословицы.

Записывают пословицу.

Дружба творит.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

4.Постановка учебной задачи.

Создаёт проблемную ситуацию.

Работа в парах.

Составьте предложение из разрезных карточек.

1.Друг в беде бросит.

2.Новых друзей наживай, а старых забывай.

3.Бросай друга в несчастье.

4. Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь.

Что это за предложения?

Вам они понравились?

Почему пословицы звучат бессмысленно?

Перед какой частью речи надо поставить не?

Прочитайте получившиеся пословицы, т.к. пословица –это народная мудрость, объясните в чем заключается мудрость данных пословиц.

А как бы вы записали это коротенькое слово с глаголом?

Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как нужно написать НЕ с глаголом?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайды 9)

Какие задачи поставим перед собой на уроке? (слайд 10)

- А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно, мыслить. Не забываем, что мы сегодня исследователи.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Составляют пословицы.

Пословицы

Не хватает не.

Предположение детей.

Правописание не с глаголами Научиться правильно писать не с глаголами.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Итак, наше предположение: Не с глаголами пишется раздельно.

Верно, ли это утверждение мы с вами узнаем в течение урока.

- Для этогонам предстоит провести ряд исследований, в ходе которых мы выясним, какой частью речи является, НЕ, всегда ли НЕ пишется с глаголами раздельно, а работать мы будем по плану и в наших небольших группах.

(слайд «План исследований»)

1) Исследование №1

- Какой частью речи является НЕ?

Это вы выясните самостоятельно. Откройте «Журналы исследований». Найдите материалы исследования№1. Ответом на каждый вопрос является слово, которое вы будете вписывать в клеточки по горизонтали. В итоге у вас получится слово, которое подскажет, какой частью речи является НЕ.

(дети работают самостоятельно) Словарная работа.(слайд)

1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника)

2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр)

3)Военный человек, воин.(солдат)

4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета)

5)Желание есть. (аппетит)

6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата)

7)Душистый, приятный запах.(аромат)

Ч ерника, ма ляр, с олдат, газет а, аппети т, ц итата, а ромат

Проверяем. Какой же частью речи является НЕ? ()

-Наш первый вывод: НЕ – это частица. (слайд)

Исследование №2.

Какой следующий пункт нашего плана?

Теперь нам нужно выяснить, какой частью речи является частица НЕ: служебной или самостоятельной? Проведите исследование в группах и поделитесь своим выводом.

План исследования

1.Вспомните, что вы знаете о самостоятельных частях речи? (они отвечают на вопросы, являются членами предложения)

2. Назовите самостоятельные части речи. (сущ-е, прил-е, глагол, местоимение)

3. Вспомните о служебных частях речи? (к ним нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложений, служат для связи слов в предложении)

Куда же можно отнести частицу? (к частице нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи.)

Какой будет второй вывод?

Вывод №2: частица НЕ - служебная часть речи . (слайд)

Исследование №3

-Всегда ли частица НЕ пишется с глаголом раздельно? Это мы узнаем из следующего исследования. Откройте материалы исследования №3.

1.Прочитайте предложения.

Первая группа Дети не любят ходить в больницу. Они ненавидят уколы и негодуют, когда им нездоровится.

Вторая группа: На пятак дружбы не купишь. Потчевать велено, а неволить грех. Федя недомогал всю неделю и недоумевал, где он мог простудиться.

4. Есть ли в русском языке такие слова? (любят –есть, а навидят, годуют, здоровится – нет) и т.д.

5. Когда мы пишем НЕ с глаголами раздельно, а когда слитно?

(если слова можно употребить без НЕ – нужно писать раздельно, а если нельзя, то слитно)

Вывод №3: Если глагол употребляется без НЕ, то пишем раздельно. Если глагол не употребляется без НЕ, то пишем слитно. - Слова, которые без НЕ не употребляются называют словами-исключениями их надо запомнить. Здесь НЕ находится в составе корня.

На самом деле в русском языке много слов –исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах. Кстати, слова, к которым присоединилось Не, Исчезли из языка. Например, когда-то в языке были слова с таким значением: «годовати» - позволять, быть довольным, «навидеть» - охотно смотреть.

Давайте ещё раз прочитаем и объясним их значение.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным
Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.
Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза
Неволить принуждать, заставлять делать что-то
Ненавидет ь – чувствовать вражду и отвращение
Недомогать – испытывать болезненное состояние
Нездоровится – болеть, хворать Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить.

Посмотрите, есть ли ещё вопросы в нашем плане, на которые мы должны ответить. Значит, пришла пора подвести итог нашим исследованиям.

Откройте материалы исследования №3. Вместо пропусков вставьте нужные слова.

Прочитайте, что у нас получилось?

Частица не пишется с глаголами раздельно,

если употребляется без не . Если без не

не употребляется, то пишется слитно.

Глаголы-исключения: НЕНАВИДЕТЬ, НЕГОДОВАТЬ, НЕЗДОРОВИТСЯ, НЕДОУМЕВАТЬ, НЕВОЛИТЬ, НЕДОМОГАТЬ откроем учебники и сверим наш вывод с правилом данным в учебнике. Стр. 92.

Какой же смысл придаёт глаголу частица не ? (отрицание)

Алгоритм (слайд)

физкультминутка

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Дети работают в группах по плану

Частицей

Служебной

Дети записывают глаголы- исключения в тетради.

В словаре Ожегова значения этих слов объясняются так:

ненавидеть – испытывать ненависть к кому-нибудь или к чему-нибудь;

негодовать – значит возмущаться, быть недовольным.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; вносить коррективы в действие после его завершения; определять степень успешности своей работы и работы других людей.

познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, построение речевого высказывания доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

5.Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность восприятия.

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг», – поётся в доброй детской песне о дружбе и искренних человеческих взаимоотношениях.

Есть ли в этом предложении глаголы с частицей НЕ?

- Как будем писать частицу НЕ в данном случае, докажите, используя алгоритм.

Запишем предложение под диктовку, обозначим орфограмму графически. Выполним синтаксический разбор предложения.

Мы с вами говорили о дружбе, как о взаимоотношениях между людьми. А кого ещё мы называем нашими друзьями?

Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

Вы зерна и крошек!

А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написала этот текст на плакате. Обратилась к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа

Мало знать, надо и применять.

Р.т. пишем грамотно стр. 32 упр.2

Проверка по эталону. Самооценивание.

Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок!

Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны.

Над какой темой мы сегодня работали?

Какую цель перед собой ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Мы открыли новые знания: НЕ – частица; узнали о правописании НЕ с глаголов, пополнили словарный запас. А где же пригодятся полученные знания на уроке?

В чём были трудности?

Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, всё ли вы хорошо усвоили и оцените свою работу.

Давайте вернёмся к девизу нашего урока. Дружба творит чудеса.

В самом деле, мы с вами вместе, дружно сотворили чудо- открыли для себя новое знание.

А в заключении мне бы хотелось сказать, что мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Открыть правило написания НЕ с глаголами

Да. Мы открыли правило написания частицы НЕ с глаголами. Учились писать слова

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения. познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.

часть речи

раздельно

1. если без не не употребляется (невежа, невзгода),
2. если можно подобрать синоним без не (неправда - ложь, недруг - враг),

1. если есть или подразумевается противопоставление;не друг, а враг),
2. в вопросительном предложении при логическом подчеркивании отрицания (Вас сюда устроил отец, не правда ли?

1. если без не не употребляется (небрежный, невзрачный).
2. если можно подобрать синоним без не (немаленький -большой, немолодой-старый),
3. если есть противопоставление с союзом но (река не глубокая, но холодная),
4. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся не слитно невысокий - невысок)

1. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не большой, а маленький),
2. с относительными прилагательными (небо здесь южное),
3. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не раздельно (книга не интересна, а скучна)

если без не не употребляется (ненавидеть, недоумевать)
примечание: глаголы типа недосмотреть пишутся слитно, так как в их состав входит единая приставка недо-,

со всеми остальными глаголами (не знать, на плакать


УРОК – ИГРА

Тема:

«Правописание

глаголов с частицей не»

Девиз :

«Что умеете хорошего, то не забывайте,

а чего не умеете, тому учитесь…»

В. Мономах

Учитель начальных классов Маринина И.В.

Санкт-Петербург

Тема урока: «Правописание глаголов с частицей не»

Цели урока:

Развивать умение правильно употреблять и писать частицу не с глаголами.

Ход урока:

    Организационный момент

    Подготовительная работа

Урок с игры я начинаю

Всех в части речи превращаю.

1 ряд – местоимение

2 рад – глагол

3 ряд – имя существительное

    Защищайте себя, уважаемые части речи! Составьте рассказ о себе в виде текста-рассуждения.

Защита:

«Я считаю существительное одной из главных частей речи, потому что оно обозначает предмет и т.д. Местоимение само по себе ничего не значит, оно указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их и т.д. Глагол – обозначает действие предмета, его состояние, отвечает на вопросы…, у глаголов никогда не бывает предлогов». (Может идти диалог между детьми)

    Постановка проблемы

    Вы уже знаете, что перед глаголами никогда не стоят предлоги. Но в русском языке, кроме предлогов, есть еще и частицы. Самая распространенная частица не.

1. Обратите внимание на незаконченные пословицы. Добавьте подходящее по смыслу слово – глагол с частицей не.

Друзей и водой … не разольёшь.

Без беды друга … не узнаешь.

Дружбу на деньги… не купишь.

Хорошие друзья в беде… не оставят.

Новых друзей наживай, а старых… не теряй.

    О чем эти пословицы? Как вы их понимаете?

    Нужно всегда следовать этим мудрым советам?

    Обратите внимание на написание выделенных слов.

    Какой смысл вносит частица не? (отрицание) Как пишется?

    Какой вывод можно сделать? (не с глаголами пишется раздельно)

    … (например Коля) предложил такой вывод, но тогда, как быть с такими примерами?

Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

Плохо можется, коли нездоровится.

    Тогда, как надо уточнить вывод? (кроме тех случаев, когда слово без «не» не употребляется)

    Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

    Тема урока

Проверьте! учебник стр. 70

    Прочитайте тему урока и правило. Сравните!

    Упражнение №1 нам разыграет ученик.

Что ты в школе натворил?

Я (не)дрался, (не)сорил,

И (не)бегал, и (не)прыгал,

И ногами я (не)дрыгал,

И девчонок (не)дразнил,

И чернила (не)разлил,

(Не)валялся на полу,

Я стоял себе в углу…

    Так за что же он простоял в углу?

Спишите этот текст, раскрывая скобки.

    Каким правилом вы пользовались?

Учитель: Дружит не с глаголом?

Ученики: Нет! Это вовсе не секрет!

Учитель: И глагол дружить не стал.

Ученики: Между ними – ин-тер-вал. (показывают рукой)

2. Придумайте глаголы с частицей не

Запишите! Не ругайтесь, не деритесь,

не стоните, не дразнитесь,

не кричите, не спешите .

(Если закончить этими глаголами любой набор, то получится стихотворение, которое ребята могут продолжить)

Вместе «не» не напишите.

Не бегал, не прыгал,

Не пел, не грустил,

Не спорил, не дрался,

И стекла не бил.

Не ползал под партой,

Бумаг не бросал –

Закончи! И вместе с глаголом

Я «не» не писал.

5.Творческая работа

А сейчас посмотрите на доску. Прочитайте.

Сегодня Илья участвовал в соревнованиях. Разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Вместе с классом шагал по необъятным просторам неизвестного. Давал устные объяснения, выполнял письменные работы.

    Можно назвать это текстом? Почему?

Задача! Изменить текст, используя частицу «не».

    Что могло произойти? (мог заболеть)

    Может завершаться текст таким предложением?

(Может, но надо добавить несколько предложений, чтобы связать две части)

Оставьте строчку для заглавия. Запишите измененный текст, связав обе части.

У ребят должен получиться, например такой текст.

Сегодня Илья не участвовал в соревнованиях, не разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Не шагал вместе с классом по необъятным просторам неизвестного, не давал устные объяснения, не выполнял письменные работы. Илья заболел.

Но друзья не оставили его в беде. Они навестили товарища, развеяли грустные мысли, подняли настроение.

Хорошо, когда рядом чувствуешь добрые сердца друзей!

    Из пословиц, выберите ту, которая могла служить названием этого текста.

Хорошие друзья в беде не оставят.

(Второй абзац у всех получится разный)

6. Итог урока

    Что нового вы узнали? Каким правилом пользовались?

На следующем уроке, мы подробнее остановимся на тех словах, без «не» которые не употребляются.

Цель:

  1. Ознакомить с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.
  2. Совершенствовать навыки и умения каллиграфически правильного и грамотного письма.
  3. Развивать речь, память, мышление.
  4. Воспитать интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник по русскому языку под редакцией Т.Г. Рамзаевой, 3 класс;
  • индивидуальные карточки со стихотворением Вронского.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Все готовы к уроку? Садитесь. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу. Настроились работать. Сейчас у нас с вами урок русского языка и начнем мы его с разминки.

Внимательно посмотрите на эти слова: детский, тростник, местность, лестница, вестник.

А) Прочитайте про себя.
Б) Прочитайте хором.
В) Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Даю подсказку: она является непроизносимой согласной в этих словах.

Дети: Это буква «т».

Учитель: Что объединяет эти слова?

Дети: Непроизносимая буква «т»

Учитель: Какое слово здесь лишнее?

Дети: Слово – «детский».

Учитель: Почему? Докажи.

Дети: Потому что «детский» – это имя прилагательное, а остальные – это имена существительные.

Учитель: Хорошо. У кого другое мнение?

Дети: Лишним является слово «лестница» – это словарное слово.

Учитель: Ребята, а вы как считаете?

Дети: Они оба правы. Эти два слова здесь лишние.

Учитель: Слова «детский, лестница» – я зачеркиваю, а вот к остальным подберите проверочные слова.

Учитель: Молодцы. Открыли тетради, записали число, классная работа.

А) Прописываем заглавную и строчную букву «Тт».
Б) С краю оставляем 2 пальчика: пишем под диктовку пословицы:

  • На чужой каравай рот не разевай.

А) Объяснить смысл этой пословицы.
Б) Назовите знакомые орфограммы.

  • И воробей не живет без людей. (Аналогичная работа.)
  • Посеял зло – не жди пощады. (Аналогичная работа.)

2. Изучение новой темы.

Учитель: А теперь внимательно просмотрите все записанные предложения. Обратите внимание на это маленькое слово: «не», в русском языке мы ее называем: «частицей». (Выделяю красным цветом.)

А) Перед какой частью речи она стоит?
Б) Как вы ее написали?

Учитель: Исходя, из этого, попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Дети: Тема нашего урока «Не с глаголами».

Учитель: Правильно. Взяли учебник, открыли страницу 222, нашли правило, читаем вслух.

Учитель: Ребята, перед вами на партах лежат карточки со стихотворение Вронского. Внимательно прочитайте и вставьте пропущенные слова.

Завести велели мне
Новые привычки:
... не дергать за косички!
Никогда с братишкой
... драться за обедом!
На уроках больше
... говорить с соседом!

Учитель: ..., прочитай стихотворение.

Учитель: Что вы вставили?

Дети: Частицу «не».

Учитель: Как вы ее написали?

Дети: Написали раздельно.

Учитель: Как изменился смысл глагола, когда вы добавили частицу «не»?

Дети: Он стал отрицательным.

Физкультурная минутка.

А теперь немного отдохнем. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите «не с глаголами»: не сидит, не прыгай, ненастье, не читаю, ненависть, не кричал, несчастье, не спит, невзгоды, неуклюжий.

3. Закрепление пройденного материала.

А) ... прочитай задание.
Б) ... прочитай слова для справок на странице 223.

Учитель: Нужно правильно вставить пропущенные слова. Взяли карандашики, поработайте самостоятельно над этими предложениями.

Учитель: ... прочитай 1 пословицу. Объясните смысл этой пословицы.

А) С краю оставляем 2 пальчика, записываем. (Аналогичная работа над всеми предложениями.)
Б) Подчеркните глаголы. Какая частица стоит перед ними? Как вы ее написали? Выделите ее красным цветом
В) Какой смысл приобрели глаголы, когда перед ними поставили частицу «не»?

Учитель (выборочный диктант): Сейчас я вам прочитаю загадки, вы ее должны отгадать и запомнить глаголы с «не».

1. Маленький сторож дом сторожит, не шумит, не лает, а в дом не пускает. Что это? (Замок.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не шумит, не лает, не пускает.

2. Мы день не спим, мы ночь не спим, и день и ночь стучим, стучим. (Часы.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не спим.

3. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. (Мяч.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не плачет.

4. В огне не горит и в воде не тонет. (Лед.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не горит, не тонет.

Учитель: «Не» с глаголами как пишется? Выделите ее красным цветом. Какой смысл приобрели глаголы с «не».

Дети: Отрицательный смысл.

Учитель: Хорошо. А теперь вспомним: к слову « трудолюбивый», какой антоним можно подобрать?

Дети: Антоним – ленивый.

Учитель: Правильно. Я сейчас буду читать вам предложения, а вы их переделайте так, чтобы речь шла о ленивом человеке.

Трудолюбивый человек любит работать.

Дети: Ленивый человек не любит работать.

Учитель: Труд приносит ему радость.

Дети: Труд не приносит ему радости.

Учитель: Таких людей уважают.

Дети: Таких людей не уважают.

4. Итог урока.

Учитель: Молодцы. А теперь урок наш подходит к концу, давайте подведем итоги.

  1. Ребята, с какой частицей мы познакомились?
  2. С какой частью речи мы ее писали?
  3. Как пишется частица « не»?
  4. Какой смысл придает она глаголам?

5. Домашнее задание.

Стр. 222, повторить правило, упр.593, (объясняю), списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с «не».

Оценок не выставляю, так как все работали хорошо. Молодцы. Спасибо за урок. Отдыхайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: